29 ноября, понедельник
Управление правовой, кадровой и организационной работы

Основными задачами управления являются:

- Организация и осуществление правовой работы, направленной на правильное применение, неуклонное соблюдение и предотвращение невыполнения требований актов законодательства, других нормативных документов министерства, а также его руководителями и работниками во время выполнения возложенных на них задач и функциональных обязанностей.
-  Осуществление контроля за выполнением законов Российской Федерации, актов и поручений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Государственного Совета Республики Крым, Совета министров Республики Крым.
- Реализация государственной политики в сфере государственной гражданской службы и кадровой работы.
- Осуществление аналитической и организационной работы по кадровому менеджменту.
- Организационное обеспечение деятельности министра транспорта Республики Крым.

Управление в соответствии с возложенными на него основными задачами осуществляет следующие функции:

- Организует и принимает участие в обеспечении реализации государственной правовой политики, защите законных интересов министерства.
-  Представляет в установленном законодательством порядке интересы министерства в судах и других органах во время рассмотрения правовых споров.
- Обеспечивает правильное применение законодательства в министерстве, информирует министра о необходимости осуществления мер по отмене актов, принятых с нарушением законодательства.
- Проверяет на соответствие законодательству проектов приказов, других нормативных актов и корреспонденции, подаваемых на подпись министра, визирует их при наличии виз руководителей заинтересованных структурных подразделений.
- Подготавливает заключения по правовым вопросам по поручению министра и первого заместителя министра.
- Проводит правовую экспертизу нормативных актов министерства и в случае принятия представляет в Министерство юстиции Республики Крым для государственной регистрации, если этот акт затрагивает права, свободы и законные интересы граждан или имеет межведомственный характер.
- Анализирует материалы, поступившие из правоохранительных и контролирующих органов, результаты претензионной и исковой работы, разрабатывает предложения по устранению недостатков в правовом обеспечении деятельности подведомственных предприятий.
- Осуществляет методическое руководство правовой работой на предприятиях сферы координации, вносит на рассмотрение руководства или коллегиального органа министерства предложения относительно ее совершенствования.
- Принимает участие в организации и проведении семинаров, других занятий по правовым вопросам с работниками министерства, в повышении правовых знаний руководителей и специалистов предприятий сферы управления.
- Принимает от претендентов на должности государственных гражданских служащих соответствующие документы и подает их на рассмотрение конкурсной комиссии, осуществляет другие мероприятия по организации конкурсного отбора.
- Готовит материалы о назначении на должности и освобождении от должностей работников министерства.
- Исчисляет стаж работы и государственной службы, осуществляет контроль за установлением надбавок за выслугу лет и предоставлением отпусков соответствующей продолжительности, составляет графики ежегодных отпусков работников министерства.
- Своевременно готовит документы для назначения пенсий работникам министерства.
- Осуществляет работу, связанную с заполнением, учетом и хранением трудовых книжек и личных дел работников министерства.
- Оформляет и выдает служебные удостоверения и справки с места работы работника, проводит оформление листков временной нетрудоспособности.
- Рассматривает материалы и готовит документы для поощрения и награждения работников министерства.
- Готовит документы для согласования с министром кандидатур работников предприятий сферы координации для награждения государственными наградами.
- Оказывает консультативную помощь специалистам кадровых служб предприятий сферы управления и координации в оформлении наградных документов.
- В пределах своей компетенции принимает участие в разработке структуры аппарата министерства и штатного расписания, контролирует разработку должностных регламентов в структурных подразделениях министерства.
- Совместно с другими структурными подразделениями осуществляет контроль в аппарате министерства за соблюдением Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Закона Республики Крым от 29 мая 2014 года № 7-ЗРК «О государственной гражданской службе Республики Крым», других актов законодательства по вопросам кадровой работы и государственной гражданской службы.
- Осуществляет организационные мероприятия по своевременному ежегодному представлению государственными гражданскими служащими сведений о доходах и обязательствах финансового характера (декларирование доходов).
- Осуществляет обработку персональных данных работников министерства и принимает меры по их защите.
-  Проводит другую работу, связанную с применением законодательства о труде и государственной гражданской службе.
- Организует в установленном порядке учет заданий, реализация которых предусмотрена соответствующими законами РФ, актами и поручениями Президента РФ, Правительства РФ, Государственного Совета Республики Крым, Совета министров Республики Крым, и работу по реагированию на запросы и обращения депутатов Государственного Совета Республики Крым и депутатов местных советов, обеспечивает контроль сроков их выполнения, своевременно информирует министра о невозможности их соблюдения.
- Осуществляет контроль и организацию делопроизводства по обращениям граждан в соответствии с Федеральным законом от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
- Рассматривает в установленном законодательством порядке обращения граждан по вопросам, относящимся к его компетенции.
- Выполняет другие функции, вытекающие из возложенных на управление задач.